alberto-ubeda (1)

Formación Académica Oficial

Licenciado RESAD, 1991. Madrid

 

Formación Académica no Oficial

Escuela de interpretación Juan Carlos Corazza, 2001

 

Formación Complementaria

Curso de canto “Blues”. RESAD.1989

Curso “Reposo en la acción” con Rafael Alvarez “El Brujo”.RESAD .1991

Curso de “Movimiento Expresivo”. Estudio Interpretación J.C.Corazza.2003

Curso de Biomecánica. Espacio escénico YOUKALI.2005

Cursos de Casting e Interpretación ante la cámara con:

Andrés cuenca.

Rosa Estévez.

Juan León.

Carlos Manzanares.

Carmen Utrilla.

 

Experiencia Profesional

TEATRO

1991 – “La Cocina”/ J.L. Alonso de Santos/ Gastón /RESAD.

1992 –  “De Machos Y Hembras” / Hugo Alvarez /Macho 3 / Artea Teatro Estudio.

1993 –  “Geometría Dramática” / Hugo Alvarez / Actor 1 / Artea Teatro Estudio.

1994-99  –  “Llama un Inspector” / Rafael Redondo / Eric Birling” / Compañía Teatro Independiente Carlos III.

1995 –  “Don Juan Tenorio” / Carlos Arias / Capitán Juan de Avellaneda / Compañía Teatro Independiente Carlos III.

1996 – “Los Amores de Don Perlimplin con Belisa en su Jardín” / Liuba Cid / Don

Perlimplin / Compañía Teatro Independiente Carlos III.

1997 – “La Fiebre del Heno” / Noel Coward / Nieves Gamez / Compañía Teatro Independiente Carlos III.

1998 – “La Cinta Dorada” / Maria Manuela Reina / Rafael Redondo / Compañía Teatro Independiente Carlos III.

“Monólogos “/ Diversos Autores / Alberto Úbeda.

2004- “The Crade Will Rock”/ Marc Blitzstein / Cesar de Vicente Hernando   / Larry Foreman / Compañia Youkali

2005-   “El Coloquio” /  Belén Gopegui /Cesar de Vicente Hernando  /  Estudiante 2 / Compañía Youkali

2005 – “Y Esto qué es? “ / Fubeshé teatro / Malatesta / Compañía Fubeshé

2006-“ En la Soledad de los Campos de Algodón”/ Bernard-Marie Koltés /Cesar de Vicente Hernando /Dealer/ Compañía Alcores.

2007-“ El Cuerpo Maltratado”/Cesar de Vicente Hernando / Maltratador/ Compañía Alcores.

2007-“Los 7 pecados Capitales  del Capitalismo”/Teatro de Intervención/  Konkret /Compañía Alcores.

2007-“El Nuevo Cerco de Numancia”/Alfonso  Sastre /Cesar de Vicente Hernando/ Compañía Alcores

2008- “Los hombres y sus Sombras”/ Alfonso Sastre / Cesar de Vicente Hernando / Compañía Alcores.

2009-2010- “ Othello”/ William Shakespeare  / Yago / Jose Maria Ontoria / Compañía Independiente  Carlos III / Festival de Teatro “La Antigua Mina”. + Info. www.festivalteatroantiguamina.es

2011- “Hamlet” / William Shakespeare  / Rosencrantz / Angela Ruiz y Eduardo Martín / Compañia Ariel Cordelia / Festival de Teatro “La Antigua Mina”. + Info. www.festivalteatroantiguamina.es

2012-2013  “OKTOBER” / Diana Luzárraga / Varios personajes / Diana Luzárraga /

Compañía Bocanegra-Roja.

2014- “Lo Sabe Todo el Mundo” De Esther Santos Tello / Germán Torres / Alberto Úbeda/ Microteatro.

2014- “Cabaret Íntimo” / Susana Espelleta/ Protagonista/ La Pluma Galaztica S.L.

2015- “Llamarán” / Chávez Alzamora/ Protagonista.

2015- “Distancias” / Diana Luzárraga/ José Miguel / Compañía Bocanegra- Roja.

2015- “Heridas que Contienen Cuerpos Extraños” / Dir. José Sanchis Sinisterra / Creación Colectiva.

2015- “Más Amas, Más Amasas” de Carlos Mugica / Tania Watson / Lai Tornero / Alberto Úbeda / Microteatro por Dinero /  Madrid / Noviembre 2015.

INFANTIL

1989 -“Fosforero y la Corte Benigno III/ Creación Colectiva/ Vikingo Protagonista.

Semifinalista en el I Certamen de Teatro de Barrios de Madrid Sept.1989.

2005- “El Viaje de Alambrito y Malatesta al País de los Mayores” / Fubeshé teatro / Malatesta / Compañía Fubeshé

LARGOMETRAJES

1996- “La Flor de mi Secreto” / Pedro Almodóvar /Médico /El Deseo S.A.

2006-“Especuladores”/ Dir. José Rivera / Secundario / Independiente.

2007- “Cruzando La Linea”/ Dir. Federico Bruno / Horizon Films / Secundario

TV

“La que se avecina” / Mediaset España / Reparto / Telecinco.

“Águila Roja” / Globomedia / Reparto.

“Este es mi Barrio” / Vicente Escrivá / Antena 3

“Tio Willy” / Prime Time Communications S.A.

“Premios TP “ / Canal +

“Sorpresas te da la Vida” / Telemadrid

“Manos a la Obra” /Vicente Escrivá / Acanto Cine- Video S.L.

CORTOMETRAJES

“Control” de William Peña Vega

“El Apagón” de Vicente Bonet

“El Extraño Hombre de Noruega” de Carlos Ferragut

“Lala y Lola” de Judith Hidalgo

“Encuentro” de Aitor de Miguel y Joaquín Santamaría

“Desde los ojos de la Inocencia” de Susana Espelleta

“A Mechanical Life” de Laura Hernández Vela

“Volver Atrás” de Iberê Carvalho

“La Noche transfigurada” de Alfredo Barón

“la Línea Editorial” de Diego Sánchez

“Genesis” de Moisés López García

“Aker” de Jon Pérez Feito

“Billete de Ida y Vuelta”de Adriana Mateos

“Carpe Diem” de Mariano Manrique